Как проверить земельный участок на наличие ограничений

11.09.2019

Как проверить земельный участок на наличие ограничений

В настоящее время в Реестре недвижимости содержатся сведения более чем о 5,7 тыс. зон с особыми условиями использования территории Воронежской области. Кадастровая палата рассказала, как проверить участок на наличие ограничений.

Зоны с особыми условиями использования территорий являются источником введения ограничений использования земельных участков. Данные ограничения устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления и сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. Такие ограничения полностью или частично распространяются на все земельные участки, входящие в границы зон с особыми условиями использования.

«Основное предназначение зон с особыми условиями использования территорий – это охрана режимного или ценного объекта или защита от объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду и человека, - отметил начальник инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Воронежской области Евгений Левин. - Если вблизи вашего земельного участка расположен такой объект, то это может указывать на то, что ваш земельный участок входит в зону с особыми условиями использования территорий»

Узнать о том, попадает ли земельный участок в границу какой-либо зоны с особыми условиями использования территорий, можно с помощью электронных сервисов Росреестра "Публичная кадастровая карта" или "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" официального сайта Росреестра.

Необходимо отметить, что информация, получаемая посредством электронных сервисов, несет справочный характер. Для официального использования сведений, можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, обратившись в офис МФЦ, через официальный сайт Росреестра или официальный сайт Федеральной Кадастровой палаты.

Не стоит думать, что земельный участок (его часть), который попал в зону с особыми условиями использования территорий, невозможно использовать по целевому назначению. Нахождение земельного участка в зоне накладывает на его правообладателя обязательства по соблюдению особого режима использования, но не лишает его прав на использование.

По материалам сайта: gubarevo.ru

Адресные таблички
Право на образование и труд имеет каждый из нас. Где бы он не находился. Однако доступны ли эти базовые для человека вещи в исправительных учреждениях? Как ведётся контроль?

Август 2019г

Архив »